24.06.2021

Subaru Forester ещё раз подтвердил свою безопасность



Subaru Forester снова успешно сдал тест на безопасность. На этот раз испытания проводил Американский страховой институт дорожной безопасности IIHS. Эксперты института проверяли, насколько хорошо и оперативно электронные помощники разных моделей автомобилей могут предотвратить наезд на пешехода.


Рассматривались три ситуации:

1. Взрослый пересекает траекторию движения автомобиля под углом 90 градусов;
2. То же самое делает ребенок;
3. Пешеход идёт по обочине параллельно движению автомобиля.

Во всех случаях оценивалась работа систем автоматического экстренного торможения, т.к. именно они призваны распознавать пешеходов на дороге и замедлять ход автомобиля при необходимости.

Первая два этапа испытаний большинство автомобилей прошли успешно. Столкновение удалось предотвратить на скорости 19 и 40 км/ч. А вот с третьим этапом справились не все. В отличие от них для Subaru Forester такая проверка трудностей не составила, и он оказался в этом тесте лучшим.

Так, Forester избежал столкновения с пешеходом на обочине на скорости 40 км/ч и 59 км/ч. Он успел снизить скорость на 10 км/ч. При этом предупреждение об опасности на приборной панели появилось за 3,3 секунды до столкновения — обычно этого времени хватает водителю, что среагировать на опасную ситуацию.

Результаты этих тестов ещё раз подтвердили, что автомобили Subaru по праву можно назвать одними из самых безопасных в мире как для пассажиров, так и для пешеходов.