17.10.2022

Subaru Forester против Haval Dargo: кто справится с бездорожьем лучше?



Автомобильный рынок России сильно меняется, и у Subaru появляются новые конкуренты. Автоэксперты всё чаще задаются вопросом, сможет ли уже проверенная марка оставаться достойным соперником всем новичкам. В этот раз журналисты портала Auto.ru решили узнать, кто станет лучше на бездорожье: Subaru Forester или Haval Dargo.

Местом для «дуэли» был выбраны загородные дороги Башкирии. Первым проверку проходили геометрия и защита днища. Журналисты сразу отметили, что у Forester они однозначно лучше: на фоне слабой пластиковой защиты Dargo защита Forester более чем капитальна, авторы обзора назвали её броней.

Далее провели проверку для электроники — диагональное вывешивание. Здесь соперники оказались на одном уровне. При движении в горку по песку Forester очень помог «волшебный» переключатель X-Mode. Водитель Subaru отметил, что в таких сложных дорожных ситуациях главное не паниковать, не суетиться и держать стабильные средние обороты, а дальше электроника сама разберётся.

Следующим этапом стала разбитая дорога вдоль ЛЭП. И здесь соперники шли ровно, пока в работу опять не включилась электроника. С Dargo не всё пошло гладко. А водителю Forester достаточно было активировать X-Mode и выставить обороты двигателя. Дальше в ровном и спокойном темпе автомобиль прошёл всю дорогу.

В разгоне до 100, Forester лишь немного отстал от соперника – на 0,5 секунду, зато сразу сделал ответный выпад на заправке: его средний расход по итогу испытаний составил 10,5 л/100 км, в то время как у Dargo он - 13 л/100 км.

По работе водительских ассистентов Forester снова на первом месте. Авторы обзора отметили исключительную деликатность и при этом чёткость работы EyeSight Safety Plus.

Если говорить о приборной панели, журналисты сразу отметили её «олдскульный» стиль у Forester. У Dargo она выглядит более современно, но при этом эргономика не так хороша как у Subaru. Вся система управления приборами Forester интуитивно понятна. Это также отметили автоэксперты.

Авторы обзора признали, что в этих соревнованиях побеждает Forester. Да, его более молодой соперник выглядит современно, но ему еще нужны доработки, а Subaru – это надёжность, построенная на многолетнем опыте компании. И с этим не поспоришь.